В трех кабинетах можно посадить 124 человека. Вместимость первого кабинета состовляет 2/3 вместимости второго, п вместимость третьего 0,6 вместимости первого. Какова вместимость каждого кабинета?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:38
    0
    Для первого - 2/3 второго

    для второго -

    для третьего - 0,6 первого.

    Значит за х нужно взять второй кабинет, тогда в первом 2/3 * х, а третий 0,6*2/3*х. Всего 124.

    2/3 х+х+0,6*2/3 х=124

    2/3 х+х+6/10*2/3 х=124

    2/3 х + х + 2/5 х=124

    общий знаменатель 15

    10/15 х + 15/15 х + 6/15 х = 124

    31/15 х=124

    х=124*15/31

    х=4*15

    х=60 - второй кабинет

    2/3 х=60*2/3=40 первый кабинет

    0,6*40=24 третий кабинет