Два бидона вмещают 10,5 л. Если бы вместимость первого была в два раза больше, а вместимость второго на 8 л больше, чем в действительности, то общая емкость удвоилась бы. Какова емкость первого бидона?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:47
    0
    X - емкость 1-го бидона

    10,5 - x - емкость 2-го бидона

    Общая емкость удвоилась, т. е. стала 10,5*2 = 21 л

    Можем составить уравнение

    2x + (10,5-x) + 8 = 21

    решим его

    2x - x = 21-18,5

    x=2,5 л - емкость 1-го бидона