Упростите выражение: 14 в степени n+3 умножить на 28 в степени n-1 и разделить на 8 в степени n умножить на 7 в степени 2n+1

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:08
    0
    приведем степени к одинаковым основаниям (7 и 2)

    числитель: 14^ (n+3) * 28^ (n-1) = (7*2) ^ (n+3) * (7*4) ^ (n-1) = 7^ (n+3) * 2^ (n+3) * 7^ (n-1) * (2^2) ^ (n-1) =

    7^ (n+3+n-1) * 2^ (n+3+2n-2) = 7^ (2n+2) * 2^ (3n+1)

    знаменатель: 8^n * 7^ (2n+1) = (2^3) ^n * 7^ (2n+1) = 2^ (3n) * 7^ (2n+1)

    при делении степеней с одинаковым основанием показатели степеней вычитаются

    получим: 7^ (2n+2-2n-1) * 2^ (3n+1-3n) = 7^ (1) * 2^ (1) = 14