Докажите что 16⁴-8^5+4^5 делится на 33

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 16:37
    0
    16⁴ - 8⁵ + 4⁵ = (2⁴) ⁴ - (2³) ⁵ + (2²) ⁵ = 2¹⁶ - 2¹⁵ + 2¹⁰ =

    = 2¹⁰ (2⁶ - 2⁵ + 1) = 2¹⁰ (64 - 32 + 1) = 2¹⁰ * 33
  2. 24 мая, 18:28
    0
    16⁴-8^5+4^5 = (2 ⁴) ⁴ - (2³) ⁵ + (2²) ⁵ = 2¹⁶ - 2¹⁵ + 2¹⁰ = 2¹⁰ (2⁶-2⁵+1) = 2¹⁰ (64-32+1) = 33 * 2¹⁰

    два множител первий кратен 33 значет и фсе произведение кратно 33

    ясно, да?