Перимтр прямоугольного триугольника 84 см, а его гипотенуза 37 см, Найти площу! Это задача при помощи систем уровнений

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:51
    0
    Р=а+в+с. Известно, что периметр равен 84, а гипотинуза 37.

    Составляем систему:

    а+в+37=84

    а²+в²=37²

    а+в=47; а=47 - в

    (47-в) ²+в²=1369

    2209 - 94 в + в²+в² - 1369=0

    2 в²-94 в + 840=0

    в² - 47 в + 420=0

    D=47²-4*420

    D=529

    х₁=47-23/2=12

    х₂=47+23/2=35

    Следлвательно один катет равен 12, второй 35. S=½*ав

    S=½*12*35

    S=210 см²