Найдите произведение корней уравнения (x^2-9) ^2 + 32 (x^2-9) - 273=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:11
    0
    (х^2 - 9) ^2 + 32 (х^2 - 9) - 273 = 0

    Х^2 - 9 = а

    а^2 + 32 а - 273 = 0

    D = 1024 + 1092 = 2116 = 46^2

    a1 = (- 32 + 46) : 2 = 7

    a2 = (- 32 - 46) : 2 = - 39

    X^2 - 9 = 7

    X^2 = 16

    X = (+; -) 4

    X^2 - 9 = - 39

    X^2 = - 30 (нет решений)

    4 * (- 4) = - 16

    Ответ (- 16)