Составьте выражение по условию задачи и упростите его:

а) На одной полке было n книг, на другой - в 3 раза больше, чем на первой, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на второй. Сколько книг было на 3 полках вместе?

б) В коробке на столе учителя лежат цветные карандаши. Из них m карандашей красные, синих на 7 меньше, а зелёных в 2 раза больше, чем синих. Сколько в коробке карандашей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:03
    0
    задача 1:

    n+3n+3n-5=7n-5

    задача 2:

    m+m-7+2 (m-7) = 2m-7+2m-2*7=2m+2m-7-14 = 4m-21