помогите решить cosx x/2=1/2. (0; 4 п) решение нужно найти на отрезке.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:09
    0
    Сos (x/2) = 1/2

    x/2 = ±π/3 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±2π/3 + 4πn, n ∈ Z

    0 < ±2π/3 + 4πn < 4π, n ∈ Z

    n = 0

    x₁ = 2π/3

    n = 1

    x₂ = - 2π/3 + 4π = 10π/3

    Ответ:x = ±2π/3 + 4πn, n ∈ Z; 2π/3; 10π/3