Мастер получил премию, равную 0,35 своего оклада, а его ученик 0,25 своего оклада, причем премия мастера оказалась на 1500 рублей больше премии ученика. Какой оклад у ученика, если он на 2500 рублей меньше оклада мастера?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:53
    0
    Пусть х - оклад мастера, а у - оклад ученика, тогда

    0.35 х-0.25 у=1500

    х-у=2500

    выразим из второго уравнения х:

    х=2500+у и подставим данное значение в первое

    875+0.35 у-0.25 у=1500

    0.1 у=625

    у=6250 руб

    ответ: 6250 руб