Заведующий отдела получил премию, в размере 40% своего оклада, а его заместитель 30% своего оклада. Премия заведующего отдела оказалась на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на 5000 тенге больше оклада заместителя?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:27
    0
    х (тенге) - оклад заместителя

    х+5000 (тенге) - оклад заведующего

    х*0,3 = 0,3 х - премия заместителя

    (х+5000) * 0,4=0,4 х+2000 - премия заведующего, т. к. премия заведующего отдела на 4500 тенге больше премии заместителя, составим уравнение:

    0,4 х+2000-0,3 х=4500

    0,1 х=2500

    х=2500:0,1

    х=25000 (тенге) оклад заместителя

    25000+5000=30000 (тенге) - оклад заведующего отдела