Заведующий лабораторией получил премию, равную 40% своего оклада, а его заместитель - 30% своего оклада. Премия начальника оказалась на 45 р. больше премии заместителя. Каков оклад заведующего лабораторией, если он на 50 р. больше оклада заместителя?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:36
    0
    Пусть Х - оклад заведующего. Тогда оклад заместителя Х - 50. Получаем уравнение 0,4 * Х - 0,3 * (Х - 50) = 0,1 * Х + 15 = 45, откуда

    Х = (45 - 15) * 10 = 300 р.