Решить уравнение x+2=√8+x

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:00
    0
    Решение:

    х+2=√8+х

    Чтобы избавится от иррациональности возведём левую и правую части в квадрат:

    (х+2) ² = (√8+х) ²

    х²+4 х+4=8+х

    х²+4 х+4-8-х=0

    х²+3 х-4=0

    х1,2=-3/2+-√ (9/4+4) = - 3/2+-√ (9/4+16/4) = - 3/2+-√ (25/4) = - 3/2+-5/2

    х1=-3/2+5/2=2/2=1

    х2=-3/2-5/2=-8/2=-4

    Ответ: х1=1; х2=-4