Решите систему уравнения тремя способами:

2 х-3 у=2

5 х-6 у=5

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:22
    0
    способ 1

    2 х = 3 у + 2

    х = (3 у + 2) / 2

    подставим во второе уравнение системы

    5 ((3 у+2) / 2) - 6 у = 5

    (15 у + 10) / 2 - 6 у = 5 | домножим на 2

    15 у + 10 - 12 у = 10

    3 у=0

    у=0

    теперь найдем х

    х = (3 у+2) / 2

    х = (3*0 + 2) / 2

    х=1

    способ 2

    -6 у = 5-5 х

    6 у = 5 х - 5

    у = (5 х-5) / 6

    подставим в первое уравнение системы

    2 х-3 ((5 х-5) / 6) = 2

    2 х - 15 х+15/6 = 2 | домножим на 6

    12 х - 15 х+15 = 12

    -3 х = - 3

    х=1

    теперь найдем у

    у = (5 х-5) / 6

    у = (5*1-5) / 6

    у=0/6

    у=0

    способ третий

    домножим одно из уравнений так, чтобы либо х, либо у сократились при сложении этих уравнений

    возьмем, к примеру первое

    2 х-3 у=2 | домножим его на - 2

    2 х-3 у=2 | * (-2)

    5 х-6 у=5

    -4 х + 6 у = - 4

    5 х-6 у=5

    теперь сложим их

    иксы с иксами, игрики с игриками, ну а числа с числами

    х=1 (игрики полностью сократились)

    найдем у, подставив х в любое из уравнений

    5 х-6 у=5

    -6 у = 5-5 х

    6 у = 5 х - 5

    у = (5 х-5) / 6

    у = (5*1-5) / 6

    у=0

    Ответ: (1; 0)