Здравствуйте можете составить систему уравнения из этого текста

Две бригады должны собрать зерно в 12 дней. Когда двое закончили работу в 8 дней, первая бригада получила другое задание, поэтому вторая бригада выполнили остатку работы в 7 дней. Если два бригады выполнят эту работу отдельно, то сколько дней им понадобится?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:25
    0
    Бригады работали вместе 8 дней, то есть 2/3 срока, соответственно сделали 2/3 общего объема, вторая бригада сделала 1/3 работы за 7 дней значит всю работу выполнила бы за 21 день. Далее. Работая вместе 1/3 объема они выполнили бы за 4 дня. Обозначив производительность первой бригады за x а второй за y получим 4 (х+у) = 1/3 и 7 у=1/3 или 4 х+4 у=7 у. Отсюда 4 х=3 у. х=3/4 у. Затраченое время=объем/производительность. Или Т1=4/3 Т2 где Т1 и Т2 время затраченное на выполнение всей работы соответственно первой и второй бригадой. Для первой бригады получаем 28 дней