Во втором цехе завода рабочих в 1,5 раза меньше, чем в первом, и на 200 человек больше, чем в третьем. Всего в первом и третьем цехах работают 800 человек. Сколько рабочих во втором цехе?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:34
    0
    Пусть х рабочих было во втором цехе. Это в 1,5 раза меньше, чем в первом - 1,5 х рабочих, и на 200 больше, чем в третьем х-200 человек.

    Всего в первом и третьем цехах работают 800 человек.

    Составим и решим уравнение:

    1,5 х + (х-200) = 800

    1,5 х+х=800+200

    2,5 х=1000

    х=1000:2,5

    х=400 рабочих - работают во втором цехе.

    Ответ: во втором цехе работает 400 рабочих.

    Проверим:

    | цех = 1,5 х=1,5*400=600 раб.

    || цех=400 раб.

    ||| цех = х-200=400-200=200 раб.

    | цех+|| цех = 600+200=800 раб.