В равнобедренном треугольнике основание равно 6, а косинус угла при вершине треугольника равен 0.6. Найдите радиус описанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:40
    0
    по теореме синусов: AC/sin (l) = 2R

    отсюда находим, что R=ac/2sin (l)

    sin^2+cos^2=1 (основное тригонометрическое тождество)

    sin (l) = корень из (1 - (0,6) ^2) = корень из (0.64) = 0.8

    R=6 / (2*0.8) = 3.75