В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см, а высота опущенная на основание равна 12 см. Найдите радиус описанной около треугольника окружности?

с подробным решением

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:55
    0
    AD высота равнобедренного треугольника, то по сВойству она является медианой.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD

    По теореме Пифагора найдём катет AD

    AD = √AB^2-BD^2=√225-144=√81=9

    AC=18

    Площадь произвольного треугольника S=1/2*АС*BD=1/2*12*18=108

    Радиус окружности:

    R = (AB*BC*AC) / 4S = (15*15*15) / (4*108) = 9.375