В равнобедренном треугольнике боковые стороны по 13 см, а основание 10 см. вычислите высоту треугольника на основание

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:36
    0
    Высота в треугольником является перпендикуляром. Отсюда следует, что в треугольнике образовались два прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора: АС2=AD2+DC2; AD2=AC2-DC2;

    AD2=169-25; AD2=144; AD=12

    Ответ: 12 см.