1) На стол бросают монету и игральный кубик. Какова вероятность того, что на монете появится орел, а на кубике 2 очка; на монете появится решка, а на кубике нечётное число очков.

2) На стол бросают 2 кости. Какова вероятность того, что выпавшие очки не 5 и не 6; выпали не 2 чётных числа; не выпали чётные с нечётными числами очков

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 11:10
    +1
    1) орел - 1/2, на кубике 2 очка - 1/6, решка - 1/2 ж на кубике нечетное число - 1/3
  2. 28 января, 11:38
    0
    1) На монете орёл - 1/2; на кубике 2 очка - 1/6, на монете орёл и на кубике 2 очка - 1/12 (дерево возможных вариантов: всего вариантов - 12, из которых 1 благоприятный).

    На монете решка - 1/2, на кубике нечётное число - 1/2, на монете решка и на кубике нечётное число - 3/12=1/4 (всего вариантов 12, из которых благоприятных - 3).

    2) Не 5 - 30/36=5/6, не 6 - 30/36=5/6, не 5 и не 6 - 24/36=2/3 (всего вариантов 36 (6*6), из которых 5 и 6 неблагоприятные, зн. из 36 вычитаем пары чисел связанные с 5-ю и 6-ю: 36-6-6=24).

    Выпали не 2 чётных числа - 33/36=11/12 (всего вариантов 36 (6*6), из которых 3 неблагоприятные: пары чисел 2 2, 4 4, 6 6. 36-3=33).

    Не выпали чётные с нечётными числами - 18/36=1/2 (всего вариантов 36, для каждого нечётного числа в пару подходят только 3 чётных чисел: 1 2, 1 4, 1 6 и т. д., для каждого чётного числа в пару подходят только 3 нечётных числа: 2 1, 2 3, 2 5 и т. д. Всего чётных чисел 3, нечётных 3, значит 3*3+3*3=9+9=18)