Найти сумму 20 первых членов арифметической прогрессии, если а1 = - 1, а2 = 1

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:23
    0
    d=a2-a1=1 - (-1) = 2

    a1=-1

    n=20

    s (n) = ((2a1 + (n-1) d) * n) / 2

    s (20) = ((2 * (-1) + (20-1) * 2) * 20) / 2 = ((-2+19*2) * 20) / 2 = (36*20) / 2=360