От пункта А до пункта В по реке 24 км. С какой скоростью должна идти

лодка, чтобы на путь туда и обратно затратить не менее 7 и не более 10

ч, если скорость течения 1 км/ч? (В ответе укажите скорость лодки в

стоячей воде.)

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:46
    0
    Скорость лодки в стоячей воде х.

    7<=24 / (x-1) + 24 / (x+1) <=10

    7<=48x / (x^2-1) <=10

    (48x-10x^2+10) / (x^2-1) <=0

    (5x^2-24x-5) / (1-x^2) <=0

    (x-5) (5x+1) / (1-x^2) <=0

    (-беск; - 1) [-1/5; 1) [5; беск)

    x>1 x>=5

    (7x^2-48x-7) / (1-x^2) >=0

    (x-7) (7x+1) / (1-x^2) >=0

    x>1 (1; 7]

    [5; 7]

    ответ скорость лодки не менее 5 и не более 7 км/ч