Найдите первый член геометрической прогрессии, если a1+a6=26 и a2+a3=18

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:13
    0
    a1 + (a1+5d) = 26, (a1+d) + (a1+2d) = 18

    2a1=26-5d, 2a1=18-3d

    26-5d=18-3d

    2d=8

    d=4

    a1=9-6=3