Решите уравнение:

2) х знак интеграла 1 (1-4t) dt = 12 - 9x;

4) - 2 знак интеграла x (5t + 1) dt = 6+x.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:22
    0
    0. Непонятно, относительно какой переменной решать уравнения. Предположу, что относительно х.

    1. Непонятно условие, что за 1 под знаком интеграла?

    2. Так как интегрирование идёт по t, х под знаком интеграла - обычная константа, поэтому, проинтегрировав по t, получим

    -2*x * (5*t*t/2 + t) = 6+x

    Ну и всё! Это линейное уравнение относительно х.

    x * (1 + 2*t + 5*t*t) = - 6

    x = - 6 / (5*t*t + 2*t + 1)

    это и есть ответ.

    Осталось слегка поисследовать его. Знаменатель не может быть равным 0, попробуем найти, когда это происходит и происходит ли вообще.

    Найдём дискриминант квадратного трехчлена знаменателя

    D = 4-4*5*1<0

    Ура! Уравнение в области действительных чисел не имеет решений, а значит и знаменатель никогда в 0 не обратится.

    Вот теперь всё.