Решить биквадратное уравнение: 64 х^4-20 х^2+1=0

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 11:40
    0
    64 (x^2) ^2-20x^2+1=0

    a=x^2

    64a-20a+1=0

    D=20^2-4*64*1=400-256=144

    a1=20+12/2*64=32/128=0.25

    a2=20-12/64*2=10/128=5/64

    x^2=0.25 или x^2=5/64

    x1=0.5 x1=5/64

    x2=-0.5 x2=-5/64
  2. 17 апреля, 13:16
    0
    замена x^2=t, t неотрицательно

    64t^2-20t+1=0

    D=144 t1 = (20-12) / 128=1/16 x1=-1/4 x2=1/4

    t2=1/4 x3=-1/2 x4=1/2