Найдите двузначное число, если цифра его десятков на 2 больше цифры единиц, а произведение числа и суммы его цифр равно 900. Распишите нормально что бы было понятно что почему делается!

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:10
    0
    Пусть запись числа имеет вид 10 х+у где х число десятков у число единиц

    х-у=2 x=2+y

    (х+у) * (10 х+у) = 900

    (2+2y) (20+11y) = 900

    (1+y) (20+11y) = 450

    20+11y+20y+11y^2=450

    11y^2+31y-430=0

    y = (-31+141) / 22=5

    x=2+y=5+2=7

    ответ число 75