Найдите двузначное число, зная, что цифра его единиц на

2 больше цифры десятков и что произведение этого числа на

сумму его цифр равно 144.

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 22:10
    0
    двузначное число

    цифра его десятков = х > 0

    цифра его единиц = y > 0

    на 2 больше цифры десятков y = x+2

    произведение этого числа на сумму его цифр равно 144.

    (10x + y) (x+y) = 144 с учетом y = x+2

    (10x + (x+2)) (x + (x+2)) = 144

    (11x+2) (2x+2) = 144

    11x^2 + 13x - 70 = 0

    x1 = - 35/11 не подходит х > 0

    x2 = 2; y = x+2 = 2+2 = 4

    искомое число 24
  2. 8 апреля, 23:02
    0
    Это число 24. Так как число его единиц (4) больше на 2 цифры десятков (2). И если умножить 24 на сумму его чисел (6), то получится 144.