Найдите двузначное число если цифра единиц этого числа на 4 меньше цифры его десятков и произведение числа на сумму его цифр равно 306

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 23:19
    0
    X-цифра десятка, y-цифра единиц, они больше 0.

    x-y=4

    (10x+y) (x+y) = 306

    y=x-4

    (10x+x-4) (x+x-4) = 306

    y=x-4

    (11x-4) (x-2) = 153

    y=x-4

    11x^2-26x-145=0

    D = (84) ^2

    x1 = (26+84) / 22=5

    x2 = (26-84) / 22=-29/11

    Нам нужен только положительный корень.

    y=x-4

    x=5

    y=1

    x=5

    Значит число 51.
  2. 7 февраля, 00:05
    0
    Это число - 51!

    5 это десяток, а 1 (что нам давалось по условию, что на 4 меньше, чем десяток)

    5+1 (это сумма чисел этого числа) = 6

    51 * 6 = 306