Найдите наименьшее значение функции y=e^2x - 2e^x + 8 на отрезке [-2; 1 ]

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 02:15
    -1
    Сначала находим значения функции на концах промежутка:

    у (-2) = е^2 * (-2) - 2e^ (-2) + 8=e^ (-4) - 2e^ (-2) + 8 не сможем вычислить

    у (1) = e^2 - 2e + 8 тоже не сможем вычислить

    Находим производную:

    y'=2e^2x - 2e^x приравниваем к нулю

    2e^2x - 2e^x=0 | : 2e^x

    e^x - 1=0

    e^x=1

    e^x=e^0

    x=0 входит в промежуток, подставляем в функцию

    y=e^2*0 - 2e^0 + 8 = 1-2+8=7

    Ответ: 7
  2. 19 февраля, 02:50
    -1
    y'=2e^2x-2e^x

    2e^2x-2e^x=0

    2e^x (e^x-1) = 0

    e^x не равно 0

    e^x=1

    х=0

    y (0) = e^0-2e^0+8=1-2+8=7

    Ответ: 7