Решить уравнение 4x^4-45x^2+81=0

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 06:57
    0
    4x^4-45x^2+81=0

    x^2=t

    4t^2 - 45t + 81 = 0

    D = 2025 - 4*4*81 = 729

    Корень 729 = 27

    t = 45 + - 27 / 8

    t1 = 8

    t2 = 2,25

    x = корень из 8 приблизительно 2,8

    х2 = корень из 2,25 = 1,5
  2. 4 марта, 09:32
    0
    стандартное биквадратное уравнение. вводим нову переменную x²=t

    4t²-45t+81=0

    тогда имеем, что x²=18/8 x²=9

    тогда x=±√18/8; ±3