За 4 часа по течению моторная лодка прошла столько же, как за 5 часов против течения. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:51
    0
    Пусть х - скорость лодки, тогда

    х + 2 - скорость лодки по течению, составим уравнение

    4 (х + 2) = 5 х

    4 х + 8 = 5 х

    4 х - 5 х = - 8

    - х = - 8

    х = 8 (км в час собственная скорость лодки)