Бросают игральный кубик. событие А заключается в выпадении числа, которое является квадратом натурального числа; событие В заключается в выпадении четного числа.

а) В чём заключается событие В/А?

б) вычислите вероятность Р (А/В)

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:42
    +1
    Пространство исходов это множество натуральных чисел от 1 до 6 включительно. То есть Ω = { 1; 2; 3; 4; 5; 6 }. Тогда

    событие А = { 1; 4 }, событие B = { 2; 4; 6}.

    B/A = {2; 6}

    То есть событие B/A заключается в выпадении четного числа, которое не является квадратом натурального числа.

    A/B = {1}

    P (A/B) = m/n = 1/6.