Помогите!

При каких значениях m длина вектора a = (m+1,-3, m-3) не превышает 5

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:14
    0
    |a| = √ (ax ² + ay ² + az ²) - длина вектора

    | a| = √ ((m+1) ² + 9 + (m-3) ²) <=5

    m²+2m+1+9+m²-6m+9<=25

    2m²-4m+19<=25

    2m²-4m-6<=0

    m²-2m-3<=0 (1)

    Решением уравнения m²-2m-3=0 являются m1=3, m2=-1

    Решением неравенства (1) 6 - 1<=m<=3

    Ответ: - 1<=m<=3