однородное тригонометрич уравнение

5sin²x-2sinx * cosx+cos²x=4

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:51
    0
    5sin^2x-2sinx*cosx+cos^2x=4

    5sin^2x-2sinx*cosx+cos^2x - 4 = 0 Делим на cos^2x

    5tg^2x-2tgx+1 - 4 (1+tg^2x) = 0

    5tg^2x-2tgx+1-4-4tg^2x=0

    tg^2x-2tgx-3=0

    D=4+12=16

    tgx=3 - >x=arctg 3 + pi*k

    tgx=-1 - >x=-pi/4+pi*l