У двух мальчиков было 8 яблок. Когда один съел 1 яблоко, а другой 3 яблока, у них осталось поровну. Сколько яблок было у каждого?

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 03:28
    0
    8 - (3+1) = 4-всего съели, зачит ещё 4 остаётся если у них осталось по ровну, значит по 2, получаем ... 3+2=5-у первого, 1+2=3-у второго
  2. 7 августа, 05:14
    0
    Пусть х яблок осталось у каждого мальчика, тогда первоначально у первого было х+1, а у второго х+3.

    Составим и решим уравнение:

    х+1+х+3=8

    2 х+4=8

    2 х=4

    х=2

    2+1=3 - было у первого мальчика

    2+3=5-было у второго мальчика

    Ответ. 3; 5