На двух заводах работало 6400 человек. После расширения производства число рабочих мест на Первом заводе увеличилась на 20%, а на втором на 15%. Сколько рабочих мест добавилась на Первом заводе,

если на двух заводах теперь работала и 7740 человек

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:21
    0
    Составим систему:

    x+y=6400; x=6400-y; x=6400-y 1,2x+1,15y=7440; 1,2 (6400-y) 1,15y=7440; 7680-1,2y+1,15y=7440;

    x=6400-y

    -0,05y=7440-7680

    -0,05y=240

    y=240 / (-0,05)

    y=4800

    x=6400-4800=1600

    1600*0,2=320 Ответ: 320 рабочих добавилось на первом заводе