Первый рабочий изготавливает 48 деталей на час быстрее, чем второй - 56 таких же деталей. Сколько деталей в час изготавливает каждый рабочий, если первый делает за час на 2 детали больше, чем второй?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:51
    0
    Пусть первый делает х деталей в час, тогда другой делает (х-2) детали в час. По условию задачи составляем уравнение

    1=56 / (х-2) - 48/x

    x (x-2) = 56x-48 (x-2)

    x^2-2x=56x-48x+96

    x^2-10x-96=0

    (x-16) (x+6) = 0

    x=16 или

    x=-6 (что невозможно так как колчичевство деталей не может быть отрицательным числом)

    х-2=14

    Ответ: первый изготовливает за 16 деталей в час, второй 14.