За 1 час опытный рабочий изготавливает на 4 детали больше чем молодой. за сколько часов они работая вместе изготовят 224 детали если опытный рабочий делает 40 деталей на час быстрее чем молодой рабочий изготавливает 30 деталей?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:40
    0
    Х - делает в час молодой

    х+4-делает в час опытный

    40 / (х+4) + 1=30/х

    40 / (х+4) + 1-30/х=0 умножим на х (х+4) = х²+4 х

    40 х+х²+4 х-30 (х+4) = 0

    х²+44 х-30 х-120=0

    х²+14 х-120=0

    D = 14² - 4·1· (-120) = 196 + 480 = 676

    x1 = (-14 - √676) / (2*1) = (-14 - 26) / 2 = - 40/2 = - 20 не подходит

    x2 = (-14 + √676) / (2*1) = (-14 + 26) / 2 = 12/2=6 дет - делает в час молодой

    6+4=10 дет-делает в час опытный

    224 / (10+6) = 224/16=56/4=14 ч - за столько часов они работая вместе изготовят 224 детали