Заказ на 224 детали первый рабочий выполняет на 2 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 2 детали больше?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 17:46
    0
    Пусть второй за час делает х деталей, тогда первый х+2 детали

    224/x - 224 / (x+2) = 2

    224 (x+2) - 224x=2x (x+2)

    224*2=2x^2+4x

    2x^2+4x-448=0

    x=14

    x=-16

    второй рабочий делает 14 деталей в час
  2. 30 сентября, 18:35
    0
    2 рабочий выполняет заказ за Х часов, тогда 1 рабочий выполняет за (Х+2) часов.

    224/Х (дет) в час делает 2 рабочий, (224 / (Х+2) + 2) дет. в час делает 1 рабочий.

    Составим уравнение:

    (224 / (Х+2) + 2 = 224/х

    2 Х^2 + 4X - 448 = 0

    X^2 + 2X - 224 = 0

    D = 4 - 4 (-224) = Y900; D = 30

    X1 = (-2 + 30) / 2 = 14

    X2 = (-2 - 30) / 2 = - 16 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 14 деталей в час делает второй рабочий.