Упростите выражение:

а) 2 (a+b) + 3 (a+b) + 2a

б) 5 (x-z) - 2 (x+z)

в) 2 (2r-3s) - 3 (r-2s)

г) 6 (2a+c) + 2 (6a-c) - 4c

д) 3 (x-1) + (x-2) - x

е) 5n-3 (n+2) + (n-6)

ж) m - (2m-6) + 3 (m-3)

з) 2 (3x+1) - (x-2) - 3x

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:06
    0
    а) 2 (a+b) + 3 (a+b) + 2a=2a+2b+3a+3b+2a=7a+5b

    б) 5 (x-z) - 2 (x+z) = 5x-5z-2x-2z=3x-7z

    в) 2 (2r-3s) - 3 (r-2s) = 4r-6s-3r+6s=r

    г) 6 (2a+c) + 2 (6a-c) - 4c=12a+6c+12a-2c=24a+4c

    д) 3 (x-1) + (x-2) - x=3x-3+x-2-x=3x-5

    е) 5n-3 (n+2) + (n-6) = 5n-3n-6+n-6=3n-12

    ж) m - (2m-6) + 3 (m-3) = m-2m+6+3m-9=2m-3

    з) 2 (3x+1) - (x-2) - 3x=6x+2-x+2-3x=2x+4