Первый рабочий делает 84 заготовки на 3 часа быстрее, чем второй рабочий. Сколько заготовок в час делает второй рабочий, если первый рабочий за час делает на 9 заготовок больше второго.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:20
    0
    скорость время всего

    1 х+9 84 / (х+9) 1<2 на 3 ч 84

    2 х 84/х 84

    Составим и решим уравнения

    84 - 84 = 3

    х х+9

    84 (х+9) - 84 х = 3

    х²+9 х

    84 х+756-84 х = 3

    х²+9 х

    756 = 3

    х²+9 х

    756 = 3 х²+27 х

    3 х²+27 х-756=0 / 3

    х²+9 х-252=0

    Д=81+1008=1089=33²

    х₁ = (-9+33) / 2=12

    х₂ смысла нет искать, потому что корень должен быть положительным, так как число деталей не может быть отрицательным, итак,

    Ответ: 12