в 2 коробках 120 конфет. Из 1-ой взяли 25%

от ввсех конфет

из 2-ой 20% всего взяли 28 конфет.

сколько было конфет в кждой коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:52
    0
    пусть в первом коробке х конфет, а во втором - у.

    тогда

    у+х=120.

    с первого коробка взяли 25%, тоесть 0,25 х.

    из 2-ой 20%, тоесть 0,2 у.

    всего взяли 28 конфет.

    0,25 х+0,2 у=28.

    получаем систему уравнений:

    у+х=120

    0,25 х+0,2 у=28

    х=120-у

    0,25 (120-у) + 0,2 у=28

    х=120-у

    30-0,25 у+0,2 у=28

    х=120-у

    -0,05 у=-2

    х=120-у

    у=40

    х=80

    у=40