Из двух пунктов А и В, расстояние между которыми 2 км, одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист. Через 48 минут велосипедист опережал пешехода на 10 км. Найдите, какое расстояние будет между ними через 2 часа, если известно, что расстояние между ними все время увеличивалось.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:34
    0
    Велосипедист за 48 минут = 4/5 часа увеличил разрыв с 2 км до 10 км, то есть на 8 км. Т. к. относительное движение велосипедиста относительно пешехода равномерное (а именно, велосипедист движется со скоростью, равной разности скоростей велосипедиста и пешехода относительно земли), то за 2 часа = 5/2 * (4/5 часа) исходное расстояние между велосипедистом и пешеходом увеличится на 5/2 * 8 км = 20 км и расстояние будет составлять 20 + 2 = 22 км