Тема: синус и косинус разности аргумента

1) Докажите тождество: sin (45-альфа) / cos (45-альфа) = cos альфа-sin альфа / cos альфа + sin альфа

2) sin3x cos2x-cos3x sin2x=-0,5

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:13
    0
    Cosa-sina=cosa-cos (П/2-a) = 2sin (п/4) sin (П/4-a)

    cosa+sina=cosa+cos (П/2-a) = 2cos (п/4) cos (a-П/4)

    (cosa-sina) / (cosa+sina) = sin (п/4-a) / cos (П/4-a)

    2) sin (3x-2x) = - 1/2

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^ (k+1) П/6+Пk, k∈Z