В конус с высотой 15 см и радиусом 10 см вписан цилиндр с высотой 12 см. Найдите объём цилиндра?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 02:29
    0
    Рассмотрим 2 треугольника AOB и AO1B1 где A-вершина конуса ОВ-радиус основания конуса О1 В1-радиус верхнего основания цилиндра

    эти треугольники подобны значит

    AO1:AO=O1B1:OB АО1=АО-высота цилиндра=15-12=3 см

    O1B1=3*10/15=2 см

    V=п*2^2*12=48 п