Цилиндр и конус имеют общее основание и высота цилиндра в 2 раза больше высоты конуса. Вычислите объём цилиндра, если объём конуса равен 20.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 22:21
    0
    Объемы цилиндра и конуса, с общим основанием и при одинаковой высоте, соотносятся как 3:1.

    Если же цилиндр выше в 2 раза - получается 6:1.

    Объем цилиндра V=6 ·20=120 кубических единиц.
  2. 8 июля, 23:48
    0
    Vк=1/3*πr²h

    Vц=πr²H, H=2h⇒2πr²h

    πr²h=60

    Vц=2*60=120