Решите систему уравнений методом подстановки

Фигурная скобка 3 х+у=10

х2 (в квадрате) - у=8

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:20
    0
    С первого уравнения:

    у = 10 - 3 х

    Подставляем:

    х2 - (10-3 х) = 8

    х2 - 10+3 х=8

    х2+3 х-18=0

    За теоремой Виета:

    х1+х2 = - 3

    х1 · х2 = - 18

    х1 = - 6, х2 = 3

    Подставляем в у = 10 - 3 х

    у1=10 - (-18) = 28

    у2 = 10-9 = 1

    Ответ: (-6; 28), (3; 1)