Периметр треугольника АВС равен 64 см сторона АВменьше стороны АС на 7 см меньше но больше ВСна 12 см. найдите длину каждой стороны,

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 18:30
    0
    Пусть сторона АВ - х, то сторона АС = х + 7, сторона ВС = х - 12. Т. к. Периметр АВС = 64 см, мы имеем уравнение:

    х + (х+7) + (х-12) = 64

    х + х + 7 + х - 12 = 64

    3 х - 5 = 64

    3 х = 64 + 5

    3 х = 69

    х = 69 : 3

    х = 23

    Значит, сторона АВ = 23 см, АС = 23 + 7 = 30, ВС = 23 - 12 = 11 см

    Ответ: АВ=23 см, АС = 30 см, ВС = 11 см
  2. 13 июля, 19:35
    0
    х см длина стороны АВ

    х+7 см длина стороны АС

    х - 12 см длина стороны ВС

    По условию известно, что периметр = 64 см.

    х + х+7+х-12 = 64

    3 х-5=64

    3 х = 69

    х = 23

    23 см длина стороны АВ

    23+7=30 см длина стороны АС

    23-12=11 см длина стороны ВС