Сумма первых 100 членов арифметической прогрессии на 700 меньше, чем сумма следующих 100 ее членов. На сколько сумма первых трехсот членов этой прогрессии меньше суммы следующих трехсот ее членов

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:14
    0
    A101 = a1 + 100d

    a102 = a2 + 100d

    a103 = a3 + 100d

    ...

    a200 = a100 + 100d

    Складываем почленно все равенства, получаем, что сумма членов с 101 по 200 на 100*100d=10000d больше суммы первых 100 членов.

    Аналогично можно написать:

    a301 = a1 + 300d

    a302 = a2 + 300d

    ...

    a600 = a300 + 300d

    Сумма первых 300 членов меньше суммы следующих 300 членов на 300*300d=9*10000d=9*700=6300