из пункта А в пункт В, расстояние до которого равно 33 км, одновременно выехали два велосипедиста. один из них, двигаясь со скоростью, превышающий скорость другого велосипедиста на 4 км/ч, прибыл в пункт В на 48 мин раньше, чем другой. Сколько времени находился в пути каждый велосипедист?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:51
    0
    пусть х скорость первого х+4 скорость второго

    48 мин=48/60=0,8

    33/x-33 / (x+4) = 0,8

    33*4=0,8x^2+3,2x

    8x^2+32x-33*40=0

    x^2+4x-33*5=0

    -2+-sqrt (169) = - 2+-13

    x=11

    x+4=15

    33/11=3 ч

    3-0,8=2,2

    ответ 3 часа и 2,2 часа