1. Решите методом алгебраического сложения:

а)

{x+y=2

{x-y=3

б)

{2x-3y=1

{y-4x=2

г)

{ y:x (дробь) = 2:3 (дробь)

{4x-5y=8

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:54
    0
    а) Сначала прибавляем оба уравнения потом отнимаем

    {x+y=2

    {x-y=3

    2x=5

    x=2,5

    2y=-1

    y=-0,5

    б)

    {2x-3y=1

    {y-4x=2

    Умножим первое уравнение на 2 и прибавим ко второму

    -5y=4

    y=-0,8

    4x=y-2

    4x=-2,8

    x=-0,7

    г)

    {y/x=2/3

    {4x-5y=8

    y=2x/3

    4x-5 * (2x/3) = 8

    2x/3=8

    x=12

    y=2*12/3=8